Exército Brasileiro Brasil
Dúvidas

Perguntas Frequentes

Pergunte à Ouvidoria

Encaminhe sua mensagem

Busca

Mensagens Anteriores

Movimentações

Movimentações - Militar Promovido é obrigado a ser Movimentado?

 

Prezado usuário(a),

Por favor, leia até o fim as instruções direcionadas para o atendimento de sua dúvida:


A classificação do oficial e do graduado promovido será realizada dentro das prioridades estabelecidas, conforme os artigos 88 e 89 das IR 30-31 (Port nº 070-DGP, de 23 Mar 10, alterada pela Port nº 166-DGP, de 11 Ago 10).


Art. 88. O oficial promovido será classificado, em princípio, na mesma OM, atendendo ao prescrito no art. 5º e no art. 6º das IG 10-02. Caso haja necessidade de abertura de claros, as consequentes movimentações ocorrerão, preferencialmente, no nivelamento de efetivos no final do ano e de acordo com o art. 3º destas IR, obedecendo ao critério de vivência nacional.


Parágrafo único. O subtenente promovido a segundo-tenente do QAO será classificado, por promoção, atendendo a necessidade do serviço.


Art. 89. A classificação de sargento promovido, respeitada a necessidade do serviço, será realizada dentro das seguintes prioridades:


I - própria OM;
II - mesma sede;
III - mesma RM;
IV - mesmo C Mil A; e
V - outro C Mil A.


A minha dúvida não está relacionada com este assunto.


ATENÇÃO: Solicitamos que, ao encaminharem suas consultas a esta Ouvidoria, o façam de maneira objetiva e direta, oferecendo, o quanto possível, dados concretos para que os encarregados de cada setor possam elaborar sua resposta de modo a atender plenamente à sua solicitação.

 

Atenciosamente,
Ouvidoria do Departamento-Geral do Pessoal.











Departamento-Geral do Pessoal - QGEx - Bloco E - 3º Piso - SMU - CEP 70.630-901 - Brasília-DF
Divisão de Tecnologia da Informação (DTI) - Seção de Sistemas